Calendario de boxeo 2018

Las mejores peleas para el 2017

Actualizado ayer 18 de enero de 2018
Dan Rafael Por Dan Rafael
ESPN.com
Archivo

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

ENERO

Enero 20

En Nueva York (Showtime): Errol Spence Jr. vs. Lamont Peterson, 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Spence; Robert Easter Jr. vs. Javier Fortuna, 12 rounds, por el título ligero de la FIB en poder de Easter; Adam Kownacki vs. Iago Kiladze, 10 rounds, pesado; Marcus Browne vs. Francy Ntetu, 10 rounds, semicompleto; Anthony Peterson vs. Luis Florez, 10 rounds, junior welter; Ivan Golub vs. Fidel Monerossa, 8 rounds, welter; Keyshawn Williams vs. Denis Okoth, 4 rounds, welter; Richardson Hitchins vs. Preston Wilson, 6 rounds, welter; Dylan Price vs. Néstor Ramos, 4 rounds, gallo; Desmond Jarmon vs. Charles Clark, 4 rounds, junior ligero; Matthew Gonzalez vs. Alexander Serna, 6 rounds, mediano

En Paris, Francia: Mohamed Mimoune vs. Emiliano Rodriguez, 12 rounds, peso junior welter; Franck Petitjean vs. Andrea Scarpa, 12 rounds, junior welter

En Ciudad México (beIN Sports Español): Emmanuel Navarrete vs. Glen Porras, 10 rounds, peso pluma

Enero 26

En Huntington, N.Y.: Anthony Karperis vs. Erick Martinez, 10 rounds, peso junior welter; Tyrone James vs. Charles Nadal, 6 rounds, welter; Wendy Toussaint vs. Saadiq Muhammad, 6 rounds, junior mediano; Michael Stoute vs. Saquan Felton, 4 rounds, pluma; Shaun Kennedy vs. Darius Flowers, 6 rounds, crucero

En Filadelfia: Steven Ortiz vs. Joshua Davis, 8 rounds, peso ligero; Poindexter Knight Jr. vs. Jordan Morales, 4 rounds, welter; Edgar Berlanga vs. Osbaldo Camacho Gonzales, 6 rounds, mediano; Marcel Rivers vs. Rafael DeJesus, 4 rounds, welter; Kali Reis vs. Sydney LeBlanc, 6 rounds, féminas mediano; Jaron Ennis vs. vs. Gustavo Garibay, 6 rounds, welter; Brandon Robinson vs. Juan Zapata, 6 rounds, super mediano; Janelson Bocachica vs. TBA, 6 rounds, welter; Joshafat Ortiz vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Kennedy Katende vs. Lyubomyr Pinchuk, 6 rounds, crucero

Enero 27

En Inglewood, Calif. (HBO): Lucas Matthysse vs. Tewa Kiram, 12 rounds, por el título peso welter regular vacante de la AMB; Jorge Linares vs. Mercito Gesta, 12 rounds, por el título ligero de la AMB en poder de Linares; Yoshihiro Kamegai vs. Daquan Arnett, 10 rounds, junior mediano; Ferdinand Kerobyan vs. TBA, 6 rounds, welter; Marcelino Lopez vs. TBA, 10 rounds, ligero; Tenochtitlan Nava vs. Francisco Esparza, 8 rounds, pluma; Romero Duno vs. Yardley Armenta, 8 rounds, ligero; Javier Martinez vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Windham, N.H.: Brandon Berry vs. Bryan Goldsby, 6 rounds, peso welter; Tommy O'Connell vs. Bryan Abraham, 4 rounds, welter; Tracey Johnson vs. Cristiano Pedro, 4 rounds, crucero; Jon Webster vs. Tolan Tascoe, 4 rounds, mediano; Chris Thomas vs. Jose Angel Ortiz, 4 rounds, mediano; Anthony Velazquez vs. Andre Belcarris, 4 rounds, welter; Julio Perez Campusano vs. Borngod Washington, 4 rounds, semicompleto p>

En Riga, Latvia: Oleksandr Usyk vs. Mairis Briedis, 12 rounds, unificación peso crucero CMB/OMB, semifinal World Boxing Super Series ; Otto Wallin vs. Srdan Govegarica, 10 rounds, pesado

En Calgary: Zab Judah vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter

En Las Vegas: Sharif Bogere vs. Arturo Santos, 10 rounds, peso ligero; Cameron Krael vs. TBA, 8 rounds, welter

En Accra, Ghana: Emmanuel Tagoe vs. Fernando David Saucedo, 12 rounds, peso ligero

En Tijuana, México (beIN Sports Español): Edivaldo Ortega vs. Drian Francisco, 10 rounds, peso pluma

Enero 30

FEBRERO

Febrero 2

En Sloan, Iowa (Showtime): Ronald Ellis vs. Junior Younan, 10 rounds, peso súper mediano; Wellington Romero vs. Samuel Teah, 8 rounds, junior welter; Thomas Mattice vs. Rolando Chinea, 8 rounds, ligero; Devon Haney vs. Harmonito Dela Torre, 8 rounds, ligero

En Aguascalientes, México: Issac Avelar vs. Alejandro Frias, 10 rounds, peso pluma

Febrero 3

En Corpus Christi, Texas (ESPN/ESPN Deportes): Gilberto "Zurdo" Ramírez vs. Habib Ahmed, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la OMB en poder de Ramírez; Jerwin Ancajas vs. Israel González, 12 rounds, por el título junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Teofimo Lopez vs. TBA, 6 u 8 rounds, ligero; Jesse Hart vs. TBA, 10 rounds, super mediano; Gabriel Flores Jr. vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

En Sochi, Rusia: Murat Gassiev vs. Yunier Dorticos, 12 rounds, unificación peso crucero de la AMB/FIB; semifinales World Boxing Super Series

En Arendal, Noruega: Kai Robin Havnaa vs. Gezim Tahiri, 10 rounds, peso crucero; Tim-Robin Lihaug vs. Vasyl Kondor, 10 rounds, semicompleto; Simen Nysaether vs. Adam Williams, 4 rounds, pesado

En Londres: Lawrence Okolie vs. Isaac Chamberlain, 10 rounds, peso crucero; Reece Bellotti vs. Ben Jones, 12 rounds, por el título pluma de la Mancomunidad en poder de Bellotti; Ted Cheeseman vs. Carson Jones, 10 rounds, junior mediano; Joshua Buatsi vs. Joseph Jordan, 6 rounds, semicompleto; Charlie Edwards vs. TBA, 8 or 10 rounds, junior gallo; Felix Cash vs. TBA, 6 rounds, mediano; Nick Webb vs. TBA, 6 rounds, pesado; Danny Dignum vs. Rhys Pagan, 6 rounds, super mediano; Sean McGoldrick vs. Michael Barnor, 6 rounds, junior pluma

Febrero 4

En Naha, Japón: Daigo Higa vs. Moisés Fuentes, 12 rounds, por el título peso mosca del CMB en poder de Higa

Febrero 8

En Nueva York: Noel Murphy vs. Mikkel Lespierre, 8 rounds, peso welter; Jon Fernandez vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Jude Franklin vs. Floriano vs. Pagliara, 6 rounds, junior ligero; Jonathan Arroyo vs. TBA, 4 rounds, welter

Febrero 8

En Pensacola, Fla.: Roy Jones Jr. vs. TBA, 10 o 12 rounds, peso crucero

Febrero 10

En Cancún, México: Miguel Berchelt vs. TBA, 12 rounds, por el título peso junior ligero del CMB en poder de Berchelt

En Londres: Anthony Yarde vs. Tony Averlant, 12 rounds, peso semicompleto; Daniel Dubois vs. DL Jones, 10 rounds, pesado; Bradley Skeete vs. Laszlo Toth, 10 rounds, welter; Zelfa Barrett vs. Ivan Ruiz Morote, 10 rounds, junior ligero; Joe Pigford vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Archie Sharp vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Boy Jones Jr. vs. TBA, 8 rounds, ligero; Ryan Garner vs. TBA, 4 rounds, pluma; Hamza Sheeraz vs. TBA, 4 rounds, welter; Umar Sadiq vs. TBA, 4 rounds, super medinao; Harvey Horn vs. TBA, 4 rounds, mosca; Mohammed Bilal Ali vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Worcester, Mass.: Richard Rivera vs. Kevin Cobbs, 8 rounds, peso smeicompleto; Elvis Figueroa vs. Vladine Biosse, 6 rounds, super mediano; Ranse Andino vs. Alex Montes, 4 rounds, pluma; Omar Bordoy Jr. vs. Alexander Picot, 4 rounds, junior welter; Wilfredo Pagan vs. Nick Peralta, 4 rounds, junior welter; Ray Graceski vs. Nathan Schulte, 4 rounds, semicompleto; Jose Rivera vs. Eean Chappell, 4 rounds, junior mediano; Jalen Renaud vs. Seth Basler, 4 rounds, welter; Derrick Whitley vs. Roger Blankenship, 4 rounds, welter; Bobby Harris III vs. Greg Thomas, 4 rounds, mediano

En Mississauga, Ontario: Logan Cotton McGuinness vs. TBA, 8 rounds, peso pluma; Alex Dilmaghani vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Kevin Higson vs. TBA, 6 rounds, welter; Roland Membreno vs. TBA, 4 rounds; Martin Hughes vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Filadelfia: Hank Lundy vs. DeMarcus "Chop Chop" Corley, 8 rounds, peso ligero

En Rancho Mirage, Calif.: Andrew Cancio vs. Juan Pablo Sandoval, 8 rounds, peso junior ligero; Javier Padilla vs. Brenna Benton, 4 rounds, pluma

Febrero 12

En Verona, N.Y. (Showtime): Claressa Shields vs. Tori Nelson, 10 rounds, por el título femenil peso súper mediano del CMB/FIB en poder de Shields; Jesse Hernandez vs. Ernesto Garza, 10 rounds, junior pluma; Shohjahon Ergashev vs. Sonny Fredrickson, 8 rounds, junior welter; Christina Hammer vs. Lisa Garland, 10 rounds, féminas mediano; Apti Davtaev vs. Craig Lewis, 8 rounds, pesado; Bakhtiyar Eyubov vs. Maurice Chalmers, 6 u 8 rounds, junior welter

Febrero 13

En Bethlehem, Pa.: Frank De Alba vs. Carlos Padilla, 8 rounds, peso junior ligero; Mykal Fox vs. Ricardo Garcia, 8 rounds, junior welter; Joe Hanks vs. Nick Guivas, 8 rounds, pesado; Colby Madison vs. Dante Selby, 6 rounds, pesado; Blake Mansfield vs. Darryl Bunting, 6 rounds, mediano; Chaise Nelson vs. Vincent Jennings, 6 rounds, pluma; Michael Coffie vs. Nicoy Clarke, 4 rounds, pesado; Martino Jules vs. Malik Loften, 4 rounds, pluma; Harold Lopez vs. TBA, 4 rounds, junior mosca; Juan Sanchez vs. Sergio Aguilar, 4 rounds, pluma

Febrero 16

En Reno, Nev. (ESPN/ESPN Deportes): Raymundo Beltran vs. Paulus Moses, 12 rounds, por el título vacante peso ligero de la OMB; Egidijus Kavaliauskas vs. David Avanesyan, 10 rounds, peso welter; Shakur Stevenson vs. Juan Tapia, 8 rounds, pluma; Robson Conceicao vs. Jayro Duran, 8 rounds, junior ligero; Bryant Jennings vs. Ahror Muralimov, 8 rounds, pesado; Alexander Besputin vs. TBA, 8 rounds, welter; Sagadat Rakhmankul vs. Noel Esqueda, 4 rounds, junior mediano; Ricardo Lucio Galvan vs. TBA, 4 rounds, pluma

En Londres: Joe Joyce vs. TBA, 10 rounds, peso pesado; Willy Hutchinson vs. TBA, 8 rounds, semicompleto

Febrero 17

En Las Vegas (Showtime): Danny Garcia vs. Brandon Rios, 12 rounds, eliminatoria peso welter del CMB; David Benavidez vs. Ronald Gavril, revancha, 12 rounds, por el título súper mediano de CMB en poder de Benavidez

En Manchester, Inglaterra: George Groves vs. Chris Eubank Jr., 12 rounds, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Groves, semifinal World Boxing Super Series; Ryan Walsh vs. Isaac Lowe, 12 rounds, por el título pluma británico en poder de Walsh; Arfan Iqbal vs. Simon Vallily, 10 rounds, crucero

En El Paso, Texas (Fox/Fox Deportes): Devon Alexander vs. Victor Ortiz, 12 rounds, peso welter; Caleb Plant vs. Rogelio "Porky" Medina, 12 rounds, eliminatoria peso súper mediano de la FIB; Tony Harrison vs. Jorge Cota, 8 or 10 rounds, junior mediano; Austin Trout vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Karlos Balderas vs. TBA, 6 u 8 rounds, ligero; Jennifer Han vs. Lizbeth Crespo, 10 rounds, por el título peso pluma femenino de la FIB en poder de Han; Humberto Velasco vs. Thomas Williams Jr., 8 o 10 rounds, super mediano

Febrero 22

En Indio, Calif. (ESPN2/ESPN Deportes): Joseph Diaz Jr. vs. Victor Terrazas, 10 rounds, peso pluma; Vergil Ortiz Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Christian Gonzalez vs. TBA, 8 rounds, ligero; Manny Robles III vs. TBA, 8 rounds, pluma; Edgar Valerio vs. TBA, 8 rounds, pluma; Hector Tanajara Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Genaro Gamez vs. TBA, 6 rounds, ligero

Febrero 23

En Birmingham, Inglaterra: Frankie Gavin vs. Bethuel Ushona, 12 rounds, peso welter

Febrero 24

En Inglewood, Calif. (HBO): Srisaket Sor Rungvisai vs. Juan Francisco Estrada, 12 rounds, por el título peso junior gallo del CMB en poder de Sor Rungvisai; Carlos Cuadras vs. McWilliams Arroyo, 10 rounds, junior gallo

En TBA, Alemania: Vincent Feigenbutz vs. Ryno Liebenberg, 12 rounds, peso super mediano

En Nuremberg, Alemania: Callum Smith vs. Juergen Braehmer, 12 rounds, super mediano, semifinal World Boxing Super Series

En Melbourne, Australia: Jason Moloney vs. Immanuel Naidjala, 12 rounds, por el título peso gallo de la Mancomunidad; Rene Dacquel vs. Andrew Moloney, 12 rounds, junior gallo

En Atlantic City, N.J.: Thomas LaManna vs. Gabriel Bracero, 10 rounds, peso welter; Tommy Rainone vs. Eduardo Flores, 6 rounds, welter; Frederick Julan vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Darren Goodall vs. Edgar Perez, 6 rounds, super mediano; Bryne Green vs. Tyrone Luckey, 4 rounds, junior ligero; Jahmal Dyer vs. TBA, 4 rounds, lightweights Donald Smith vs. Andrew Bentley, 4 rounds, junior ligero; Mike Rashid vs. Demetrius Shaw, 4 rounds, pesado; Ernesto Perez vs. Steve Moore, 4 rounds, welter; Omar Kabary Salem vs. Cory Weekley, 4 rounds, mediano; Osnel Charles vs. Laquan Lewis, 4 rounds, junior welter

Febrero 24

En Tokío, Japón: Danny Roman vs. Ryo Matsumoto, 12 rounds, por el título peso junior pluma de la AMB en poder de Román

En Atlantic City, N.J.: Thomas LaManna vs. TBA, 10 rounds, peso welter

En Roma, Italia: Alessandro Goddi vs. Kamil Szeremeta, 12 rounds, por el título peso mediano Europeo vacante

MARZO

Marzo 3

En Nueva York:

En Monte Carlo: Vincent Legrand vs. Chris Edwards, 12 rounds, por el título peso mosca Europeo vacante

En Nueva York (HBO): Sergey Kovalev vs. Igor Mikhalkin, 12 rounds, por el título peso semicompleto de la OMB en poder de Kovalev; Dmitry Bivol vs. Sullivan Barrera, 12 rounds, por el título semicompleto de la AMB en poder de Bivol; Vaughn Alexander vs. TBA, 10 rounds, mediano; Frank Galarza vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Bakhram Murtazaliev vs. TBA, xx rounds, 10 rounds, junior mediano; Alexey Evchenko vs. TBA, 8 rounds, welter; Meiirim Nursultanov vs. TBA, 6 rounds, mediano; Madiyar Ashkeyev vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; LeShawn Rodriguez vs. TBA, 6 rounds, mediano; Ismael Villarreal vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Cassius Chaney vs. TBA, 6 rounds, pesado

En Sheffield, Inglaterra: Kell Brook vs. Sergey Rabchenko, 10 o 12 rounds, peso junior mediano; Gamal Yafai vs. Gavin McDonnell, 12 rounds, junior pluma; Lenroy Thomas vs. David Allen, revancha, 12 rounds, por el título pesado de al Mancomunidad en poder de Thomas; Lee Appleyard vs. Atif Shafiq, 10 rounds, junior welter; Kid Galahad vs. TBA, 10 or 12 rounds, pluma; Sam Eggington vs. TBA, 10 rounds, junior mediano

En Glasgow, Escocia: Josh Taylor vs. Humberto Soto, 12 rounds, peso junior ligero; Jason Easton vs. Glenn Foot, 12 rounds, por el título vacante junior welter de la Mancomunidad; Charlie Flynn vs. TBA, 6 rounds, ligero; Lee McGregor vs. TBA, 8 rounds, junior pluma; Chantelle Cameron vs. TBA, 10 rounds, féminas ligero; Martin Bakole vs. TBA, 10 rounds, pesado; Joe Ham vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Iain Trotter vs. TBA, 4 o 6 rounds, super mediano

En Kempton Park, Africa del Sur: Kevin Lerena vs. Dmytro Kucher, 12 rounds, peso crucero

En Brentwood, Inglaterra: Matt McCarthy vs. TBA, 10 rounds, peso junior mediano; Larry Ekundayo vs. TBA, 6 rounds, welter

En París: Brian Castano vs. Cedric Vitu, 12 rounds, por el títu regular peso junior mediano de la AMB en poder de Castano; Michel Soro vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Money Powel IV vs. TBA, 6 rounds, mediano

Marzo 9

En Chonburi, Tailandia: Knockout CP Freshmart vs. Toto Landero, 12 rounds, por el título peso paja de la AMB en poder de CP Freshmart

Marzo 9

En TBA (Showtime): Regis Prograis vs. Viktor Postol, 12 rounds, por el título interino junior welter vacante del CMB; Ivan Baranchyk vs. Anthony Yigit, 12 rounds, eliminatoria junior welter de al FIB

Marzo 10

En Carson, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Oscar Valdez vs. Scott Quigg, 12 rounds, por el título peso pluma de la OMB en poder de Valdez; Andy Vences vs. Erick DeLeon, 10 rounds, junior ligero; Arnold Barbosa vs. Mike Reed, 10 rounds, junior welter; Alex Saucedo vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Esquiva Falcao vs. TBA, 10 rounds, mediano; Mikaela Mayer vs. TBA, 6 rounds, féminas ligero

Marzo 17

En Nueva York (ESPN/ESPN Deportes): José Ramírez vs. Amir Imam, 12 rounds, por el título peso junior welter vacante de al OMB; Michael Conlan vs. TBA, 6 rounds, pluma; Teofimo Lopez vs. Will Madera, 8 rounds, ligero; Felix Verdejo vs. Antonio Lozada Jr., 8 o 10 rounds, ligero; Christopher Diaz vs. Miguel Beltran Jr., 10 rounds, junior ligero; Jean Carlos Rivera vs. Jose Haro, 8 rounds, pluma; Jose González vs. Adán González, revancha, 6 rounds, junior pluma; Joseph Adorno vs. Ivan de la Madrid, 4 rounds, junior ligero

En Sydney, Australia: Darragh Foley vs. Steven Wilcox, 12 rounds, peso junior welter; Ben Savva vs. Kyron Dryden, 12 rounds, welter; Haithem Lammouz vs. Gaige Ireland, 10 rounds, ligero

Marzo 24

En Kobe, Japón: Ryuya Yamanaka vs. Moisés Calleros, 12 rounds, por el título peso paja de la OMB en poder de Yamanaka

En Londres: Dillian Whyte vs. Lucas Browne, 12 rounds, peso pesado

Marzo 31

En Cardiff, Gales: Anthony Joshua vs. Joseph Parker, 12 rounds, unifcación peso completo de la AMB/FIB/OMB

ABRIL

Abril 7

En Belfast, Irlanda del Norte: Carl Frampton vs. Nonito Donaire, 12 rounds, peso pluma

En París: Tony Yoka vs. TBA, 8 rounds, peso pesado

Abril 21

En Liverpool, Inglaterra: Amir Khan vs. TBA, 12 rounds, peso welter

En Belfast, Irlanda del Norte: Carl Frampton vs. Nonito Donaire, 12 rounds, peso pluma; Jono Carroll vs. Marco McCullough, 12 rounds, junior ligero; Tyrone McKenna vs. Philip Sutcliffe Jr., 10 rounds, junior welter; Conrad Cummings vs. Luke Keeler, 10 rounds, mediano


Dan Rafael  es analista de boxeo para ESPN.com. Rafael comenzó a escribir para ESPN.com en el 2005 luego de trabajar como escritor de boxeo por cinco años para el diario USA Today. Puede comunicarse con él a través de Twitter en la cuenta danrafaelespn. Consulta su archivo de columnas.

CONTENIDO PATROCINADO

TITULARES PATROCINADOS